Заполняем декларацию

3-НДФЛ онлайн

8:00 – 20:00 без выходных

Бесплатная консультация по РФ

8 (916) 747-17-30

Email WhatsApp

Налоговый вычет по ипотеке

Имущественный вычет при ипотеке можно получить как со стоимости жилья по договору (общая стоимость), так и с расходов на уплату ипотечных процентов.

Как получить вычет по ипотечным процентам?

При покупке недвижимости в ипотеку, собственник или супруг/супруга собственника имеет право на:

  1. основной имущественный вычет (13% от стоимости жилья(доли) по договору, но не более 260 тыс. рублей)
  2. вычет с расходов на уплату процентов по ипотеке (13% от данных расходов).

Вычет по ипотечным процентам начинают оформлять после получения основного вычета, а точнее в год получения остатка основного вычета. Если Вы решили подать на вычет впервые, то начните с оформления основного имущественного вычета.

Если Ваших доходов достаточно для получения основного вычета, то Вы уже можете начать получать налоговый вычет по ипотечным процентам. Что нужно сделать:

  1. Необходимо взять в банке справку о фактически уплаченных процентах. Если Вы подаете на вычет по ипотечным процентам впервые, то справку в банке нужно запросить за период с начала кредитования по конец прошедшего года
    Пример 1: при оформлении вычета в 2021 году справка нужно оформить по 31.12.2020 года
  2. На основании справки из банка заполняется декларация 3-НДФЛ в том же порядке, что и основной вычет
  3. К декларации прикладываются документы по списку, приведенному ниже. Полный пакет документов сдается в налоговую инспекцию

Ссылки по теме:
Как получить основной имущественный вычет

Список документов для оформления вычета по ипотеке

Если Вы уже подавали документы на основной имущественный вычет в прошлых годах, а в этом подаете на вычет по ипотечным процентам, то соберите документы по списку:

  1. декларация 3-НДФЛ (заказать оформление на «ВсеВычеты.Ру»)
  2. паспорт
  3. справка 2-НДФЛ
  4. заявление о возврате НДФЛ
  5. кредитный договор
  6. график погашения кредит
  7. справки из банка о фактически уплаченных процентах.

Если Вы заявляете об имущественном вычете впервые, и Ваших доходов достаточно как для получения основного вычета, так и вычета по ипотечным процентам, то помимо документов, приведенных выше, Вам необходимо представить документы на основной имущественный вычет.

Если Вы заявляете об имущественном вычете впервые, но Ваших доходов не достаточно для получения основного вычета (13% со стоимости купленной недвижимости, но не более 260 000 рублей), то заявлять вычет по ипотечным процентам пока не нужно. Вам необходимо подать сначала на основной имущественный вычет.

Размер имущественного вычета по расходам на уплату процентов по кредиту

С начала 2014 года имущественный вычет по ипотечным процентам ограничили:

  1. если жилье было приобретено до 1 января 2014 года (право собственности при ДКП/акт приема-передачи при ДДУ оформлено до 1 января 2014 года), то вычет можно получить со всей суммы расходов на уплату процентов;
  2. если жилье было приобретено после 1 января 2014 года, то вычет можно получить с суммы, не превышающей 3 млн. рублей (если сумма расходов на уплату процентов по кредиту (не за год, а за весь период кредитования) выше 3 млн. рублей, то вычет будет предоставлен только с 3 млн. рублей, если ниже, то с фактической суммы).
  3. Если сумма полученного кредита превышает стоимость купленной недвижимости, то вычет с расходов на уплату ипотечных процентов будет получен не со всей суммы. Размер вычета будет рассчитан, исходя из расходов на покупку недвижимости в общей сумме кредита.
    Согласно Письму Минфина РФ от 22 августа 2014 г. №03-04-05/42128.

Можно ли получить вычет с кредита?

При покупке недвижимости в ипотеку, собственник имеет право как на основной имущественный вычет (13% от стоимости жилья по договору, но не более 260 тыс. рублей), так и на вычет с расходов на уплату процентов по кредиту (13% от данных расходов).

Вычет с расходов на погашение кредита получить нельзя, а вот с расходов на погашение процентов по кредиту — можно, но есть ряд условий:

  1. Не с каждого кредита можно получить вычет. Он должен быть целевым (взят и фактически израсходован на строительство или приобретение жилья). То есть с организацией, предоставившей кредит, должен быть заключен договор, в котором указана цель кредита: приобретение либо строительство жилья на территории Российской Федерации согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ. Получить вычет с нецелевого кредита нельзя, даже при условии покупки недвижимости за счет данных средств.
    Согласно Письму Минфина РФ от 19.06.2014 № 03-04-07/29416.
  2. Кредит должен быть фактически израсходован на приобретение жилья на территории РФ, а не на другие цели. Иначе будет применен коэффициент, исходя из той части кредита, которая пошла на покупку недвижимости.
  3. Вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимости.
    Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ.
  4. Вычет с расходов на погашение кредита можно получить только по тому же жилью, по которому оформлен имущественный вычет, если право на вычет возникло до 1 января 2014 года.
  5. При покупке недвижимости с привлечением ипотеки после 1 января 2014 года(право на вычет после 1 января 2014 года) появилась возможность заявить вычет с расходов на уплату ипотечных процентов, даже если раннее налогоплательщик воспользовался вычетом за покупку другой недвижимости, приобретенной за счет только собственных средств или в ипотеку, но вычет по ипотечным процентам не заявлялся.
    Согласно Письму Минфина РФ от 16.12.14 № 03-04-05/64922.

Таким образом, вычет по расходам на уплату ипотечных процентов больше не привязан к основному вычету: основной вычет можно получить по одному объекту недвижимости, а вычет по ипотечным процентам - по другому объекту недвижимости.
Согласно Письму Минфина от 03.11.15 г. №03-04-05/63421, Письму ФНС РФ от 21.05.2015 г. №БС-4-11/8666.

Имущественный вычет по ипотеке при совместной собственности

Если недвижимость была приобретена в совместную собственность, и право на вычт появилось до 1 января 2014 года, то при первой сдаче декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию оформляется заявление о распределении вычета между собственниками. В нем указывается, кто будет получать вычет и в какой пропорции. Вычет по ипотечным процентам распределяется согласно данному заявлению. Нельзя оформить основной вычет 50% на 50%, а вычет по ипотечным процентам получить 100% на 0%, например.

Если недвижимость была приобретена в совместную собственность, и право на вычет появилось с 1 января 2014 года и позже, то при первой сдаче декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию оформляется заявление о распределении вычета между собственниками. В нем указывается, кто будет получать вычет и в какой пропорции. Вычет по ипотечным процентам может распределяться ежегодно по дополнительному заявлению. Например, оформить основной вычет 50% на 50%, а вычет по ипотечным процентам получить 100% на 0% в первый год, а на следующий год в иной пропорции.
Согласно Письму от 01.10.2014 № 03-04-05/49106

Ссылки по теме:
Имущественный вычет супругов

Имущественный вычет по ипотеке при долевой собственности

Вычет оформляется с года, когда будет получен остаток вычета по основной сумме (стоимость жилья по договору). Ранее декларировать вычет по ипотечным процентам нет смысла.

При оформлении долевой собственности необходимо учитывать, что вычет по ипотеке распределяется согласно доли, указанной в свидетельстве о праве собственности. В другой пропорции оформить нельзя (исключение: супруги при возникновении права на вычет с 1 января 2014 года и позже), при этом не важно, кто является заемщиком, кто созаемщиком.

Ссылки по теме: