Заполняем декларацию

3-НДФЛ онлайн

8:00 – 20:00 без выходных

Бесплатная консультация по РФ

8 (916) 747-17-30

Email WhatsApp

Список документов на вычет по ИИС

Необходимо собрать следующий комплект документов для получения вычета по ИИС через ИФНС:

Общие документы

  1. декларация 3-НДФЛ
  2. заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ с указанием реквизитов счета, на который хотите получить возврат (если по декларации исчислен налог к возврату)

Дополнительные документы

  1. При оформлении вычета в размере внесенных на ИИС денежных средств:
  • справка 2-НДФЛ (взять на работе за тот год, за который нужно получить вычет, или скачать с ЛК налогоплательщика)
  • договор на ведение ИИС или договор о брокерском обслуживании / доверительного управления или заявление о присоединении к договору брокерского обслуживания / доверительного управления
  • платежный документ, подтверждающий зачисление денежных средств на ИИС (в зависимости от способа проведения платежа это может быть платежное поручение, приходно-кассовый ордер, поручение на зачисление денежных средств вместе с отчетом брокера (управляющего) о проведении операции)

Справка 2-ндфл может отсутствовать, если не было дохода от работодателя (налогового агента), но при наличии ряда иных доходов, облагаемых НДФЛ 13% (например, сдача недвижимости в аренду, оплата НДФЛ за продажу авто / недвижимости и др.), на вычет можно подать.

  1. При оформлении вычета в размере положительного финансового результата по операциям, учитываемым на ИИС:
  • документы, подтверждающие право на вычет (отчеты брокера, подтверждающие факт совершения операций на ИИС)

Для оформления второго типа вычета через брокера (в размере положительного финансового результата по операциям, учитываемым на ИИС), а не через ИФНС, необходимо взять справку из налоговой о том, что не получали вычет по первому типу на текущем ИИС.

Если Вы хотите получить совет специалиста в сфере налогообложения физических лиц напишите нам. Мы ответим Вам в течение рабочего дня.

Ссылки по теме:

Список документов для оформления декларации 3-НДФЛ на вычет по ИИС (в сумме взноса)