Заполняем декларацию

3-НДФЛ онлайн

8:00 – 21:00 без выходных

Бесплатная консультация по РФ

8 (916) 747-17-30

Email WhatsApp

Что такое вычет за лечение?

Социальный вычет на лечение позволяет вернуть 13% от расходов на платные медицинские услуги. Для получения вычета на лечение необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Кто имеет право на получение вычета на лечение?

Оформить вычет можно на того, кто имел официальную заработную плату в год оплаты своего лечения или лечения своих родных.
Вычет можно получить с расходов на:

  • собственное лечение;
  • лечение детей и подопечных в возрасте до 18 лет;
  • лечение супруга (-и);
  • лечение родителей.

Перечень закрытый, без каких-либо дополнений и исключений.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ.
Вычет за лечение ребенка старше 18 лет, но находящегося на очной форме обучения, также невозможен.

Ссылки по теме:
Вычет за лечение родственников

Что входит в определение «расходы на лечение»?

К расходам на лечение относятся:

  • стоимость ЛЮБЫХ платных медицинских услуг перечень медицинских услуг (PDF), а также стоимость платного дорогостоящего лечения перечень дорогостоящих видов лечения (PDF) в медицинском учреждении. В том числе:
    1. Стоматологические услуги (вычет за лечение зубов, протезирование и т.д.)
    2. Консультации врачей
    3. ЭКО, платные роды
    4. Сдача анализов, диагностика
  • стоимость лекарственных средств перечень лекарственных средств (PDF), назначенных врачом, приобретенных за счет собственных средств. Лекарство должно входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №201. С 1 января 2019 года на вычет можно подавать по остальным лекарствам, не прописанным в перечне;
  • суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования, предусматривающим оплату исключительно медицинских услуг.
    В соответствии с Письмом Минфина РФ от 27.01.2014 №03-04-07/2789.

Является ли оказанная Вам услуга дорогостоящей или нет, определяет медицинское учреждение при выдаче справки об оплате медицинских услуг.
В соответствии с Письмом Минфина РФ от 27.01.2013 №03-04-05/7-146.

Получение данной справки — обязательное условие, так как налоговые органы не вправе решать вопрос об отнесении оказанных услуг по лечению к конкретным видам лечения. При отсутствии справки в вычете будет отказано.
В соответствии с Письмом Минфина РФ от 20.12.2012 №ЕД-3-3/4646@.

Максимальный размер вычета на лечение

Размер налогового вычета зависит от нескольких факторов:

  • вычет составляет 13% от расходов на лечение, произведенных за год, но не может быть выше, чем уплаченный за год налог (13% от годовой заработной платы). Налоговый вычет не переносится на следующий год, остаток вычета сгорает.
  • вычет можно получить со всей суммы расходов, если лечение дорогостоящее, но с учетом 1 пункта. Это значит, что если услуга дорогостоящая, то размер вычета ограничен только 1 пунктом.
    В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ.
  • 120 тыс. рублей — это максимальная сумма расходов на лечение, с которой будет предоставлен вычет, если медицинская услуга не относится к дорогостоящей.
    В соответствии с п.2 ст.219 НК РФ.
    Если за этот же год заявляются другие социальные вычеты, то обратите внимание, что это огранчиение общее для целого ряда социальных вычетов.

Как получить налоговый вычет на лечение?

Выполните следующие действия:

  1. Проверьте наличие документов по списку
  2. Заполните декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет (заказать оформление на «ВсеВычеты.Ру»)
  3. Сдайте весь пакет документов в налоговую инспекцию;
  4. Ожидайте решения налоговых органов.

Если в ходе выполнения проверки будут обнаружены ошибки в оформлении декларации 3-НДФЛ, то потребуется ее переоформление с повторной подачей в налоговую инспекцию. В этом случае начнется новая проверка документов.
Если все документы составлены правильно, то налоговый орган примет решение о предоставлении вычета, и денежные средства поступят на Ваш личный счет через 4 месяца после сдачи документов.

Вычет за лечение пенсионеру

Вычет за лечение, оказанное пенсионеру, можно получить в следующих ситуациях:

  • Если пенсионер, помимо пенсии, имел доход, облагаемый НДФЛ 13%, за исключением дивидендов, в год оплаты лечения, то он сможет оформить вычет.
  • Если у пенсионера, помимо пенсии, не было иного дохода, то на вычет может подать супруг/супруга, при условии, что у него/нее такой источник дохода был в год оплаты лечения.
  • Если оплату лечения пенсионера производили его дети, имеющие доход, облагаемый НДФЛ 13%, то на вычет за лечение могут подать дети пенсионера.

Вычет на лечение заграницей

Вычет на лечение за рубежом не предоставляется в России.

Согласно пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ вычет можно получить при лечении в организациях и у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с российским законодательством.

Именно отсутствие лицензии, выданной по законодательству нашей страны, не позволяет получить вычет за лечение заграницей вне зависимости от суммы произведенных расходов.
В соответствии с Письмом Минфина РФ от 08.04.2014 г. №03-04-РЗ/15804.

За какие года сейчас можно оформить вычет на лечение?

В ответе на данный вопрос ошибаются многие, из-за чего и допускаются ошибки при заполнении:

  • оформление происходит за каждый календарный год отдельно в соответствии с датой оплаты лечения.
  • налоговый вычет на лечение можно оформлять ежегодно;
  • вычеты в настоящем году можно оформить за три предшествующих года, т.е. в 2021 году можно оформить вычеты за 2018, 2019, 2020 годы. Вычет за 2021 год оформляется в 2022 году для получения вычета через налоговую инспекцию.

Вычет на лечение в 2020 году

Вычет по расходам на платное лечение и покупку медикаментов, медицинских материалов, произведенным в 2020 году, можно оформить уже в начале 2021 года.

Декларация 3-НДФЛ на вычет за лечение в 2021 году оформляется на основании справки об оплате медицинских услуг и справки 2-НДФЛ за 2020 год.
В 2021 году необходимо взять справку об оплате медицинских услуг(если Вы ее еще не получили) в медицинских учреждениях, в которых Вы проходили лечение (выдают на основании договора и квитанций об оплате), получить со всех мест работы справку 2-НДФЛ за 2020 год (или скачать ее из ЛК налогоплательщика).

Вычет на лечение в 2021 году

В 2021 году можно оформить вычет на лечение, фактически оплаченное в 2018, 2019, 2020 годах.
Вычет за лечение, оплаченное в 2021 году, можно оформить по итогам года, если Вы хотите получить вычет через ИФНС путем подачи декларации 3-НДФЛ. В начале 2022 года начинается декларационная компания за 2021 года. Декларацию на вычет за лечение, оплаченное в 2021 году, можно сдать не раньше 1 января 2022 года.

Оформить вычет за 2021 год можно в течение 3-х следующих за ним лет: 2022-2024. Декларация на вычет за лечение может быть сдана в течение всего года, а не до 30 апреля, как многие думают.
Для оформления необходимо, помимо договора с лечебным учреждением и квитанций об оплате, получить справку об оплате медицинских услуг во всех медицинских учреждениях, в которых Вы проходили лечение. Данная справка установленного образца и не может быть заменена на акт/квитанции и иные документы.

Если Вы желаете получить уведомление о наступлении срока подачи налоговой декларации 3-НДФЛ на вычет по лечению за 2021 год, то напишите нам, указав адрес электронной почты.

Ссылки по теме:

Список документов для оформления декларации 3-НДФЛ