Заполняем декларацию

3-НДФЛ онлайн

8:00 – 20:00 без выходных

Бесплатная консультация по РФ

8 (916) 747-17-30

Email WhatsApp

Продажа квартиры, полученной по наследству

При продаже недвижимости, полученной по наследству, может возникнуть необходимость рассчитать и уплатить налог с полученного дохода. Все зависит от срока владения продаваемой недвижимостью.

Срок владения при продаже унаследованной недвижимости

Чтобы сделка по продаже не попала под налогообложение НДФЛ 13%, нужно чтобы прошел минимальный предельный срок владения. Срок владения для недвижимости, полученной по наследству, составляет 3 года.
Согласно пп.1 п.3 ст. 217.1 НК РФ.

Срок владения исчисляется:

  1. со дня смерти наследодателя.
    Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-04-05/41648.
  2. со дня начала владения недвижимостью наследодателем, если наследодатель - это супруг, и недвижимость была приобретена(куплена/построена) в браке. В этом случае срок владения может составлять не 3 года - смотрите какой тип договора был при приобретении недвижимости наследодателем.
  3. со дня начала владения первой долей в недвижимости в случае получения по наследству доли в недвижимости, в которой у наследника уже есть своя доля.

Даже если срок владения составил более 3 лет, ИФНС может прислать требование о подаче 3-НДФЛ, так как владеет информацией о дате регистрации права собственности и расчет срока ведет от нее. В этом случае необходимо в налоговую инспекцию представить пояснения. Сдавать 3-НДФЛ с расчетом налога не нужно.

Расчет налога при получении дохода до 1 января 2019 года

Доход от продажи квартиры, полученной по наследству, можно снизить, использовав имущественный вычет при продаже. С оставшейся суммы рассчитывается налог. Причем, хоть имущественный вычет при продаже составляет 1 000 000 рублей, в случае продажи доли в квартире по общему договору с остальными собственниками его можно учесть в рамках своей доли.
Пример 1: Налогоплательщику принадлежит 1/4 доли в квартире. Продается квартира по цене 4 млн. рублей. Значит доход от продажи 1/4 доли равен 1 000 000 рублей. Можно использовать вычет при продаже в размере 1 000 000 1/4 доли = 250 000 рублей. Расчет налога за 1/4 долю: (1 000 000 - 250 000) 13% = 97500 рублей

  • Доход от продажи сравнивается с кадастровой стоимостью при расчете налога по недвижимости, полученной после 1 января 2016 года.
    Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
  • Рассчитанный налог к уплате можно снизить за счет иных видов вычетов, на которые у налогоплательщика есть право за оформляемый год.

Расчет налога при получении дохода после 1 января 2019 года

С вступлением в силу Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ, с 1 января 2019 года изменились условия налогообложения сделок по продаже квартиры, полученной в наследство. Если доход от продажи недвижимости, полученной по наследству, возник после 1 января 2019 года, то его можно уменьшить на выбор на:

  1. имущественный вычет при продаже. В этом случае расчет налога не отличается от того, что было до 1 января 2019 года.
  2. документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем в целях налогообложения. С разницы (доход минус расход) нужно будет уплатить налог. 13%. Расходы наследодателя должны быть документально подтверждены (договора, платежные документы). Если наследодатель получил данную недвижимость по договору дарения, то наследник не вправе применить вычет в виде документально подтвержденных расходов (их просто нет).
    Согласно Письму ФНС от 10.04.2020 г. № БС-4-11/6106@ “О рассмотрении запроса”.
  • Доход от продажи сравнивается с кадастровой стоимостью при расчете налога по недвижимости, полученной после 1 января 2016 года.
    Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
  • Рассчитанный налог к уплате можно снизить за счет иных видов вычетов, на которые у налогоплательщика есть право за оформляемый год.

Ссылки по теме:
Учет кадастровой стоимости в расчете НДФЛ

Срок сдачи 3-НДФЛ о продаже недвижимости, полученной по наследству

Срок подачи 3-НДФЛ в ИФНС общий для всех, кому нужно отчитаться о полученном за год доходе - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
3-НДФЛ сдается в любом случае, даже если по расчетам налог составит 0 рублей.

Срок оплаты налога при продаже унаследованной недвижимости

Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Список документов при продаже унаследованной недвижимости

При продаже недвижимости в налоговую инспекцию по месту прописки необходимо сдать следующие документы:
Общие документы

  1. декларация 3-НДФЛ за год продажи (заказать оформление 3-НДФЛ)
  2. паспорт
  3. договор продажи недвижимости (если он сохранился)

Дополнительные документы

  • договор покупки проданной недвижимости и платежные документы к нему (если при расчете налога учитывались расходы наследодателя на приобретение).

Ссылки по теме: