Заполняем декларацию

3-НДФЛ онлайн, без выходных

8:00 – 21:00 по Московскому времени

Бесплатная консультация по РФ

8 (916) 747-17-30

Email Viber WhatsApp

Что такое вычет за обучение?

Кто имеет право на получение вычета на обучение?

Физическое лицо, желающее получить вычет, должно отвечать следующим признакам:

  1. быть официально трудоустроенным;
  2. лично оплатить расходы на обучение (при оплате обучения за счет средств предприятия/мат. капитала или иных третьих лиц вычет не положен).

Налогоплательщик может получить вычет с расходов на:

  • свое обучение;
  • обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  • обучение подопечных в возрасте до 18 лет и бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  • обучение брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Перечень родственников, за которых можно получить вычет ограничен данным списком согласно пп.1 п.1 ст. 219 НК РФ, соответственно, получить вычет за обучение супруги (-а) нельзя.
В соответствии с Письмом Минфина РФ от 17.04.2014 №03-04-05/17785.

Ссылки по теме:
Вычет за обучение ребенка
Вычет за личное обучение

Максимальный размер вычета за обучение

Размер налогового вычета составляет 13% от расходов за обучение за год, но имеет ограничения:

  1. при оплате своего обучения, обучения брата и сестры. Сумма расходов — не более 120 тыс. рублей в год(ограничение в 120 000 рублей общее для всех социальных вычетов кроме вычета за обучение детей и вычета по дорогостоящему лечению). Свое обучение может быть очным, заочным или вечерним: любая форма. А обучение брата или сестры - только очным. Таким образом, за 1 год обучения можно вернуть максимум 15 600 рублей.
  2. при оплате обучения своих детей или подопечных/бывших подопечных в возрасте до 24 лет по ОЧНОЙ форме обучения. Сумма расходов — не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекунов, попечителей). Таким образом, как один родитель может оформить вычет, но учесть не более 50 тыс. рублей на одного ребенка, так и два родителя, разделив сумму расходов в любой пропорции.

Пример 1: Образование получают 2 ребенка, сумма расходов за год: 1 ребенок 35000, 2 ребенок 70000 рублей. Вычет можно заявить в сумме 35000+50000 =85000 рублей. Возврат составит 13% = 11050 рублей.

Родители не теряют право на вычет, даже если ребенок работает.
В соответствии с Письмом Минфина РФ от 19.04.2013.

  1. размер вычета за год не может превышать сумму налога, удержанного с доходов налогоплательщика за этот год.
  2. вычет в настоящем году можно оформить за три предшествующих года, т.е. в 2021 году можно получить вычеты за 2018, 2019, 2020 годы, оформив соответственно 3 декларации.
  3. оформление налогового вычета происходит за предшествующие три года, т.е. вычет за 2021 год нельзя получить в течение 2021 года, а только с начала 2022, если Вы хотите оформить вычет через налоговую инспекцию и получить вычет в полном размере единовременно.

Как получить налоговый вычет за обучение?

Выполните следующие действия:

  1. Собери ряд документов по месту работы и учебы по списку
  2. Оформи налоговую декларацию 3-НДФЛ (оформление вычета на обучение специалистом ВсеВычеты.Ру)
  3. Заполни заявление о возврате НДФЛ с указанием реквизитов счета, на который следует перечислить денежные средства
  4. Сдай комплект документов в налоговую инспекцию.

Остаток социального вычета на обучение, который не удалось забрать из бюджета (налоговый вычет больше, чем доход за год), сгорает, он не переносится на следующий год, как при имущественном вычете.

Если зарплаты одного родителя не хватает, чтоб забрать весь налоговый вычет, оформите оставшуюся сумму на второго родителя.

Налоговый вычет за обучение в 2021 году

Вычет за обучение в 2021 году можно оформить за прошедшие 3 календарных года.
Если оплачено обучение в 2018, 2019, 2020 году, то в течение 2021 года можно подать на вычет, оформив декларацию 3-НДФЛ соответствующего года.
Декларация оформляется на каждый год отдельно согласно году, в котором производился платеж в счет обучения. Вычет за 2018-2020 годы можно оформить только через ИФНС в течение всего 2021 года.

Вычет за 2021 год можно оформить через ИФНС только по итогам года, то есть не раньше 1 января 2022 года.
Если же Вы хотите получить вычет за 2021 год, Не дожидаясь окончания года, то сделать это можно только через работодателя.

Если Вы желаете получить уведомление о наступлении срока подачи налоговой декларации 3-НДФЛ на вычет по обучению за 2021 год, то напишите нам, указав адрес электронной почты.

Ссылки по теме:

Список документов для оформления декларации 3-НДФЛ